0 43 21 / 52 380 info@ts-einfeld.de

Judo | Selbstverteidigung

Trainingszeiten

Komm einfach in unsere Gruppen und mach mit!

Trainer

Lerne unsere Trainer näher kennen

Schwanencup

Unser großes jährliches Judoturnier für viele Altersklassen

Meisterliches

Wir haben schon viel Erfolge errungen – wann bist Du dran?

Links | Downloads

Weiterführende Infos für Dich

Judo | Selbstverteidigung

Die Judo-Abteilung im TS Einfeld wurde am 01.03.1985 gegründet. Damit ist unsere Abteilung schon über 30 Jahre alt.

Unsere Abteilung hat derzeit ca. 120 Mitglieder, die meisten davon Kinder und Jugendliche. Wir trainieren in Neumünster-Einfeld , in der Sporthalle des Alexander von Humboldt Gymnasium.

Die vielen Erfolge unserer Judoka haben uns im ganzen Land bekannt gemacht. Die Liste dieser Erfolge ist lang, aber noch viel wichtiger ist uns der Spaß an unserem Sport.

Einige unserer Mitglieder engagieren sich auch in der Verbandsarbeit im Judo-Verband-Schleswig-Holstein.

Wir bieten auch Ju-Jitsu an, eine judobasierte Selbstverteidigung.

Ihr seid interessiert? Dann kommt doch einfach einmal zu unseren Trainingszeiten vorbei!

Ansprechpartner

Spartenleiterin

Nadine Sachau
Tel.: 04321-520634
mobil: 0170 2366823

Mail: judo@ts-einfeld.de

Trainingszeiten

AltersklasseTrainingszeit TrainingsortTrainerKontaktweitere Infos
Kinder (Anfänger & Fortgeschrittene)Donnerstag:
16:30 - 18:15 Uhr
AHSMartina Neumann, Nadine SachauTelefon: 04321/909710
Kinder / Jugendliche (Techniktraining)Dienstag:
18:00 - 19:30 Uhr
AHSHartmut Eggers
Kinder U9/U12/U15 (Wettkampftraining)Montag:
18:00 - 19:30 Uhr
AHSMartina Neumann, Kirstin Wiegratz04321/909710
Kinder U9/U12/U15 (Wettkampftraining)Donnerstag:
18:15 - 19:45 Uhr
AHSMartina Neumann, Wolfgang Wittke04321/909710
Junioren und ErwachseneDienstag:
19:30 - 21:00 Uhr
AHSJulian Dawkins
Junioren und ErwachseneDonnerstag:
19:30 - 21:00 Uhr
AHSWolfgang Wittke04321/53335
SelbstverteidigungDienstag
18:00 - 19:30 Uhr
AHSHartmut Eggers, Rüdiger Schmitt04321/520579

Unsere Judo- und Ju-jitsu-Trainer

Nadine Sachau

Nadine Sachau

3. Dan Judo


Sportart seit
1986

Aufgaben im Verein:
Spartenleiterin
Trainerin Kinder-Anfängergruppe
Pressewartin

Wolfgang Wittke

Wolfgang Wittke

7. Dan Judo | 5. Dan Ju-jitsu


Sportart seit
1971

Aufgaben im Verein:
Trainer (B) in der U15

Rüdiger Schmitt

Rüdiger Schmitt

4. Dan Judo | 1. Dan Ju-jitsu


Sportart seit
1983

Aufgaben im Verein:
Vereinsvorsitzender
Trainer (C) Erwachsene
Sportwart Judo

Hartmut Eggers

Hartmut Eggers

4. Dan Ju-jitsu | 3. Dan Judo


Sportart seit

Ju-jitsu 1979, Judo 1992

Aufgaben im Verein:
Trainer (C) Erwachsene
Stlv. Spartenleiter

Martina Neumann

Martina Neumann

3. Dan Judo


Sportart seit
1976

Aufgaben im Verein:
Trainerin (F) Anfängertraining
Wettkampftraining Jugend

Elke Petersen-Rusch

Elke Petersen-Rusch

4. Dan Judo


Sportart seit
1979

Aufgaben im Verein:
Organisation Kyu-Prüfungen
Technische Aufgaben (Website)

Kirsten Wigratz

Kirsten Wigratz

2. Dan Judo


Sportart seit

Aufgaben im Verein:
Trainerin (F)

Julian Dawkins

Julian Dawkins

1. Dan Judo


Sportart seit
1996

Aufgaben im Verein:
Trainer Erwachsene Wettkampf

Jana Neumann

Jana Neumann

1. Dan Judo


Sportart seit
2002

Aufgaben im Verein:
Trainerin (C) in der U15

Merle Wiegratz

Merle Wiegratz

1. Kyu Judo


Sportart seit
2007

Aufgaben im Verein:
Trainer (C) Anfängergruppe

Internationaler Schwanen-cup 2021

Auch der Schwanen-Cup 2021 muss coronabedingt leider ausfallen. Wir hoffen aber sehr, dass wir Euch kommendes Jahr dann zum 15. Schwanen-Cup begrüßen können!

 

Bleibt gesund bis dahin – wir freuen uns schon auf EUCH!

Infos zum Schwanen-Cup

Die Ausschreibung für 2022 werden wir Euch an dieser Stelle hinterlegen.

Meldungen auf dem Judo-Meldeportal
www.judo-meldeportal.de

Bitte beachten, dass es nur EINEN Zugang pro Verein gibt. Änderungen an Eurer Meldung oder Nachmeldungen könnt Ihr jederzeit bis Meldeschluss selbst vornehmen.

Die Datenschutzbestimmungen für unseren Schwanencups findet Ihr unter https://www.ts-einfeld.de/datenschutzschwanencup/ .

Meisterliches

2021 -

2021
Landesmeisterin U18w – Marieke Schmitt
Landesmeister U18w – Jandrik Sachau
Landesmeisterin U21w – Marieke Schmitt

2016 - 2020

2020
Landesmeisterin U18w – Bente Wiegratz
Landesmeister U18m – Ivan Dilger

2019
Landesmeister Männer – Daniel Dukart
Landesmeisterin Frauen – Selina Nentwig
Landesmeisterin U15 – Bente Wiegratz
Landesmeister U12 – Jannik Herz
Landesmeister U12 – Steven Klein
Landesmeisterin U12 – Raquel Larsen
Landesmeisterin U12 – Jasmin Czymai

2018
Landesmeister U21 – Daniel Dukart

2017
Landesmeisterin U12 – Raquel Larsen

2016
Landesmeister U21 – Niklas Neumann
Landesmeister U21 – Luca Oestreich

2011 - 2015

2015
Landesmeister U21 – Benjamin Maier
Norddeutsche meisterin U21 – Selina Nentwig
Landesmeister U18 – Niklas Neumann
Landesmeister U12 – Jandrik Sachau
Landesmeisterin U12 – Marieke Schmitt
Landesmeisterin U15 – Finja Nahrwold

2014
Landesmeister U18 – Benjamin Meier
Landesmeisterin U21 – Jana Neumann
Landesmeisterin U18 – Selina Nentwig
Landesmeister U12 – Jöran Gralfs

2013
Landesmeister U18 – Niklas Neumann
Landesmeister U21 – Eduard Dukart
Landesmeister U12 -Jöran Gralfs
Landesmeisterin U12 – Finja Nahrwold
Landesmeister U12 – Liv Malin Boysen
Schwanen-Cup Sieger U9, U12, U15, U18 – Teamwertung

2012
Landesmeister U20 – Eduard Dukart
Landesmeister U11 – Tim Lennard Eggert
Landesmeister U11 – Max Wilken
Landesmeisterin U12 – Ramona Danker
Landesmeisterin U12 – Finja Nahrwold
Landesmeisterin U12 – Liv Malin Boysen
Schwanen-Cup Sieger U9, U11, U14, U17 – Teamwertung

2011
Landesmeister U11 – Tim Lennard Eggert
Landesmeisterin U12 – Ramona Danker
Schwanen-Cup Sieger U9, U11, U14, U17 – Teamwertung
Landesmeisterin Frauen – Nadine Sachau
Landesmeister Männer – Julian Dawkins

 

2016 - 2010

2010
Landesmeister U17 – Eduard Dukart
Landesmeisterin Frauen – Nadine Sachau
Landesmeister Männer – Julian Dawkins
Landesmeister U14 – Niklas Neumann
Landesmeister U14 – Benjamin Maier

2009
Landesmeister Männer – Julian Dawkins
Landesmannschaftsmeister U11w – KG Tenri Segeberg/TS Einfeld
Schwanen-Cup Sieger U9, U11, U14 – Teamwertung

2008
Landesmeister U11 – Niklas Neumann
Landesjahrgangsmeister U14 – Luca Oestreich
Landesjahrgangsmeister U14 – Leonard Steiner
Landesjahrgangsmeisterin U14 – Selina Nentwig
Landesjahrgangsmeisterin U14 – Jana Neumann
Landesmeisterin Frauen Nadine Sachau
Landesmeisterin Frauen Yvonne Melz
Landesjahrgangsmeister U10 – Nils Kiekbusch
Landesjahrgangsmeister U10 – Felix Köster
Landesjahrgangsmeister U10 – Daniel Dukart
Landesjahrgangsmeister U11 – Niklas Neumann
Landesmeisterin U14 – Selina Nentwig

2007
Landesmeister Männer, U 20 Christian Dawkins
Landesmeisterin Frauen Yvonne Melz
Landesmeisterin Frauen Nadine Sachau
Landesmeisterin Jugend, U 14 Nina-Catharina Frahm

2006
Landesmeister Landesliga Männermannschaft

2001- 2005

2005
Landesmeister Männer, U 20 Christian Dawkins
Landesmeisterin Frauen Nadine Sachau

2004
Landesmeister Männer, U 20 Christian Dawkins
Landesmeister Männer, U 17 Jonathan Dawkins
Landesmeisterin Frauen Lene Niendiek
Landesjahrgangsmeister Jugend, U 13 Mario Quatfasel

2003
Landesmeister Männer, U 20 Julian Dawkins
Landesmeisterin Frauen Lene Niendiek
Landesmeisterin Frauen Yvonne Melz

2002
Landesjahrgangsmeister Jugend, U 15 Jonathan Dawkins
Landesmeister Männer, U 17 Bernd-Josef Leisen
Landesmeister Männer Julian Dawkins
Landesmeister Jugend, U 15 Jonathan Dawkins

2001
Landesmeister Jugend, U 13 Jonathan Dawkins
Landesmeisterin Jugend, U 13 Johanna Nupnau
Landesmeister Jugend, U 17 Bernd-Josef Leisen
Landesmeisterin Frauen Lene Niendieck
Landesmeister Männer, U 20 Julian Dawkins

1996 - 2000

2000
Landesmeisterin Frauen Gabriele Schnoor
Landesmeisterin Frauen, U 20 Yvonne Melz
Landesmeisterin Frauen, U 20 Yvonne Wilms
Landesmeister Jugend, U 17 Julian Dawkins
Norddeutscher Meister Jugend, U 17 Julian Dawkins

1999
Landesmeisterin Frauen Gabriele Schnoor
Landesmeisterin Frauen Kirstin Dombrowe
Landesmeister Männer Jörg Kripps
Landesmeister Jugend, U 18 Julian Dawkins
Norddeutscher Meister Jugend, U 18 Julian Dawkins
Landesmeisterin Frauen, U 20 Yvonne Melz
Landesmeisterin Jugend, U 17 Angela Reinsch
Landesmeister Jugend, U 13 Christian Dawkins
Landesmeister Jugend, U 11 Daniel Sellin-Neumann

1998
Landesmeister Landesliga Männermannschaft
Landesmeisterin Frauen, U 20 Yvonne Wilms
Landesmeisterin Frauen Lene Niendiek

1997
Landesmeister Männer Jörg Kripps

1996
Landesmeisterin Jugend A Nadine Langkabel
Landesmeisterin Frauen Kirstin Dombrowe

1986 - 1995

1995
Landesmeisterin Jugend A Nadine Langkabel
Landesmeisterin Frauen Annett Willrodt

1994
Landesmeister Jugend D Mädchen-Mannschaft
Landesmeisterin Jugend C Brigitta Graas
Landesmeisterin Jugend D Angela Reinsch
Norddeutsche Meisterin Jugend B Nadine Langkabel
Landesmeisterin Frauen Gabriele Leß

1993
Landesmeisterin Jugend C Brigitta Graas
Landesmeisterin Jugend B Nadine Langkabel
Landesmeisterin Jugend D Angela Reinsch
Landesmeister Jugend D Bernd Böse
Landesmeisterin Frauen Gabriele Leß

1992
Landesmeisterin Jugend D Angela Reinsch
Landesmeisterin Jugend C Kerstin Brunswieck

1990
Landesmeister Junioren Henning Necker

1988
Landesmeister Jugend A Jörg Kripps

1986
Landesmeisterin Jugend C Helma Klüver
Landesmeister Jugend A Jörg Kripps

Sport - Spiel - Spaß
Der TSE - Dein Sport in Einfeld!

Geschäftsstelle TSE

Roschdohler Weg 26

24536 Neumünster

 

Schreibe uns

Mail an TSE

 

Rufe uns an

0 43 21 / 52 380

Sprechzeiten

Montags 18:00 - 19:30 Uhr

 

 

Rechtliches

Impressum

Datenschutzerklärung